Gesamtsiegerehrung Traunseecup 2018

Zum Abschluss der Skisaison 2017/2018 wurde vergangenen Freitag die Gesamtsiegerehrung des FISCHER- Traunseecup 2018, vom Skiteam Ebensee, veranstaltet.

Die 8 Skivereine rund um den Traunsee feierten die heurigen Klassen- und Gesamtsieger im Rathaussaal in Ebensee.

Als besondere Gäste waren zu dieser Veranstaltung auch die ÖSV – Ski Alpin Rennläufer Max Lahnsteiner und Stephanie Resch sowie ÖSV- Skispringer Max Steiner eingeladen. Sie gaben einen kleinen Einblick in das Leben als Spitzensportler.

Den Rest des Abends standen dann wieder die Sieger und Siegerinnen der Traunseecup Rennen im Vordergrund.

Die Gesamtsiegerin bei den Damen wurde Heizinger Eva vor Thalhammer Vanessa und Schwaiger Julia. Bei den Mädchen wurde Schulz Amelie Gesamtsiegerin vor Maak Laura und Gattinger Jara.

Bei den Herren erreichten Nussbauer Hermann den ersten Gesamtrang vor Hufnagl Michael und Spiessberger Christian. Bei den Burschen schaffte dies Pammer Christoph vor Hufnagl Daniel und Lingner Dominik.

Die Vereinswertung ging auch heuer wieder an den SC Reindlmühl. Auf dem zweiten Platz landete heuer erfreulicher Weise der SK Ebensee.

Nach der Siegerehrung gab es noch eine Tombola mit wertvollen Preisen. Das Skiteam Ebensee bedankt sich an dieser Stelle bei allen Firmen und Sponsoren für die Tombolapreise sehr herzlich!

Zum Abschluss wurde sowohl eine Präsenstation über die abgelaufene Schisaison 2017/2018 als auch über 90 Jahre Skiklub Ebensee gezeigt.

Gesamtwertung

Mädchen (2006-2012)               Punkte

1.Schulz Amelie                                       728

2.Maak Laura                                           720

3.Gattinger Jara                                      720

Damen (1918-2005)

1.Heizinger Eva                                        770

2.Thalhammer Vanessa                          760

3.Schwaiger Julia                                     684

Burschen (2006-2012)                      

1.Pammer Christoph                               730

2.Hufnagl Daniel                                      668

3.Pointl Severin                                        634

Herren (1918-2005)

1.Nussbaumer Hermann                        750

2.Hufnagl Michael                                   690

3.Spiessberger Christian                        658

Klassenwertung           Punkte

Kinder U8 weiblich

1.Laherstorfer Magdalena                    120

2.Steinkogler Luisa                                95

3.Viertbauer Elli                                     67

Kinder U8 männlich

1.Barducci Leopoldo                             120

2.Ferschmann Philipp                          67

3.Bernroider Lukas                               63

Kinder U10 weiblich

1.Stadlhuber Kathrin                            120

2.Fehrer Pia                                             92

3.Moser Birgit                                         73

Kinder U10 männlich

1.Hufnagl Daniel                                    90

2.Födinger David                                   77

3.Mühlegger Niklas                               71

Kinder U12 weiblich

1.Maak Laura                                          88

2.Schulz Amelie                                      87

3.Gattinger Jara                                     85

Kinder U12 männlich

1.Burian Philipp                                     90

2.Pammer Christoph                            90

3.Fercher Lorenz                                   72   

Schüler U14 weiblich

1.Pesendorfer Sarah                             115

2.Spiesberger Leni                                96

3.Mühlegger Marie                               76

Schüler U14 männlich

1.Gaigg Florian                                      100

2.Achinger Moritz                                 88

3.Moser Markus                                    62

Schüler U16 weiblich

1.Thalhammer Vanessa                       120

2.Six Nathalie                                        100

3.Engl Franziska                                   74

Schüler U16 männlich

1.Grill Anton                                          105

2.Mairhuber Moritz                             90

3.Föge Janis                                          65

Jugend U18 weiblich

1.Pieringer Carina                                90

2.Eder Lena-Sophie                             75

3.Harringer Katherina                        70

Jugend U18 männlich

1.Seebacher Thomas                           110

2.Gerzer Felix                                       75

3.Heissl Lukas                                      67

Jugend U21 weiblich

1.Derflinger Nicole                              60

2.Hangl Alexandra                              30

 

Jugend U21 männlich

1.Schmidsberger Thomas                  80

2.Steiner Adrian                                  79

3.Reisenberer Paul                             76

AK I Damen

1.Heizinger Eva                                   120

2.Schwaiger Julia                               95

3.Gaigg Christina                               80

AK II Damen

1.Hager Friederike                             90

2.Steinkogler Simone                        90

3.Eder Edith                                        83                                             

AK Herren

1.Hufnagl Michael                              87

2.Hochhauser Dominik                     60

3.Holzinger Thomas                           60

AK I Herren

1.Nussbaumer Martin                        102

2.Heizinger Gregor                             90

3.Rastinger Robert                             75

AK II Herren

1.Spiessberger Christian                    110

2.Holzinger Andreas                          85

3.Pilz Christian                                    67

AK III Herren

1.Kienesberger Siegfried                   100                                          

2.Schulz Roland                                  97

3.Schmidsberger Richard                 68

AK IV Herren

1.Nussbaumer Herrmann                  120

2.Attwenger Johann                          87

3.Wolfsgruber Rudi                           45

AK V Herren

1.Führer Hermann                             110

2.Hager Josef                                      60