Traumhafter Sonnenschein und herrliche Pistenverhältnissen waren die Voraussetzungen für das heurige Benjamin-Rennen,

welches vom Skiteam Ebensee mit Unterstützung der Marktgemeinde Ebensee, der Volksbank Ebensee und „Engl-Dreamtours“,

vergangenen Samstag am Feuerkogel veranstaltet wurde.

Fast 50 junge „Rennläufer/innen“ – wobei der Jüngste erst 3(!) Jahre alt war – nahmen an diesem beliebten Kinderrennen teil.

Die Schnellsten beim 23.Benjamin-Rennen waren Anna Pilz und Julian Kolm.

Bei der anschließenden Siegerehrung wurden die kleinen Rennläufer/innen mit Pokalen, Urkunden, Süßigkeiten, sowie mit einer kleinen Kinder-Tombola belohnt.

 

Die weiteren Klassensieger:

Laura Hitzenberger              Bambini

 Anna Pilz                                 Kinder 1

 Theresa Scheck                   Kinder 2

Philipp Burian                       Bambini 1

Lukas Prohaska                    Bambini 2

Jannis Föge                             Kinder 1

Julian Kolm                            KInder 2 

Wir gratulieren  :-)

Bilder in der Galerie!!!

Weitere Platzierungen……. 

http://www.skizeit.net/races/13540

FISCHER-Traunseecup Feuerkogel Bewerb 3+4

Am 03.03.2012 wurden zwei Bewerbe zum Traunsee -Cup 2012 abgehalten.

Die Veranstalter der SC Reindlmühl und SC Neukirchen hatten für den Feuerkogel

Postkartenwetter bestellt und dies auch erhalten.

Es herrschten Frühlingstemperaturen welche manchen Teilnehmer bereits vor dem Start ins schwitzen brachten. Bereits beim ersten Bewerb wurde die Piste durch die starke Sonneneinstrahlung und die hohen Temperatur sehr weich und es gab daher einige Ausfälle und Stürze, zum Glück ohne gröbere Verletzungen.

Beim ersten Bewerb erreichten die Starter des Skiteams folgende Podestplätze

 

Bei den Damen kam es zu einer reinen EBENSEEERWERTUNG.

Laufbestzeit Schwaiger Julia  gefolgt von Hager Friderike und Jaritsch Maria.

Maria Jaritsch                      Sch2w            Rang 1

Julia Schwaiger                    Jgdw              Rang 1           Laufbestzeit Damen

Lisa Neuböck                        Jgdw              Rang 2

Lisa Schwaiger                     AllgDa.           Rang 1

Martin Gaigg                         Sch2m            Rang 1

 

In der kurzen Pause zwischen den beiden Bewerben waren alle Teilnehmer als Pistenkosmetiker unterwegs,

die Zusammenarbeit funktionierte perfekt und

so konnte der zweite Bewerb anschließend am gleichen Kurs ausgetragen werden.

Trotz aller Bemühungen gab es auch bei diesem Bewerb viele Ausfälle und Stürze

leider diesmal mit Verletzungen für unsere Teilnehmer Doris Prohaska und Julia Schwaiger,

wobei Julia dadurch ihre Saison vorzeitig beenden muss.

 

Maria Jaritsch                        Sch2w             Rang 1

Lisa Neuböck                         Jgdw                Rang 1

Lisa Schwaiger                      AllgDa.             Rang 1

Martin Gaigg                          Sch2m             Rang 3

Richard Schmidsberger       AK3m              Rang 3

 Hans Pilz                                AK 5m             Rang 2

Gratulation an alle Teilnehmer.  :-)

 

 

 

Stefan Holzinger holte sich den Landesmeistertitel !

Vergangen Sonntag wurde vom Skiteam Ebensee die OÖ.Kinder-Landesmeisterschaft am Feuerkogel trotz schlechter Witterung, jedoch bei besten Pistenverhältnissen, veranstaltet. Stefan Holzinger vom Skiteam Ebensee nützte diesen „Heimvorteil“ und fuhr bei diesem selektiven Minicross großartige Laufbestzeit und wurde somit OÖ.Kinder-Landesmeister! Bei den Mädchen war Sabrina Inselbacher vom Schiklub Steyr die große Siegerin bei einem Starterfeld von insgesamt 100 Läufer/innen!

Auftakt beim FISCHER-Traunseecup am Feuerkogel!

Bei extrem schlechten Witterungsverhältnissen – Dauerregen und weicher Piste –

veranstaltete das Skiteam Ebensee im Rahmen des FISCHER-Traunseecups zwei Minicross-Rennen.

Folgende Kinder fuhren jeweils die Tagesbestzeiten:

1.Platz und Tagesbestzeit Lahnsteiner Marie 2.Hofstätter Theresa 3.Mairhuber Carina 4.Pesendorfer Luise

 

1.Daxner Rudi 2.Schmidsberger Thomas 3.Schneider Kevin 4.Webersdorfer Max

 

1.Platz und Tagesbestzeit Stefan Holzinger 2.Mittendorfer Sebastian 3.Attwenger Moritz

 

1. Rennen

Luise Pesendorfer (SC Neukirchen)  48.58

Stefan Holzinger (Skiteam Ebensee)  45.01

Weitere Platzierungen

7.Engel Peter

5.Schmidsberger Thomas

6.Daxner Rudolf

 

2. Rennen

Marie Lahnsteiner (Skiteam Ebensee)  48.94

Sebastian Mittendorfer (SC Neukirchen)  50.46

Weitere Platzierungen

8.Engel Peter

1.Daxner Rudolf

2.Schmidsberger Thomas

 

:-)  Wir gratulieren !!!  :-)

 

Das Skiteam Ebensee bedankt sich an dieser Stelle bei allen Helfern/innen und den Bediensteten der Feuerkogelseilbahn für die großartige Unterstützung und den enormen Arbeitsaufwand an beiden Renntagen!

 

Max Lahnsteiner – ASVÖ Landesmeister 2012!

 

Max Lahnsteiner bestätigte seine derzeitige Form bei der ASVÖ Landesmeisterschaft auf der Wurzeralm.

 Er holte sich mit überlegener Tagesbestzeit – mehr als eine Sekunde Vorsprung auf den Zweitplatzierten – den Landesmeistertitel!

 Das Skiteam Ebensee durfte sich bei der ASVÖ-Trophy 2012 über weitere Topplatzierungen freuen:

 

Maria Jaritsch – 2.Rang  Schüler 3

Lena Neuböck  –  3. Rang  Jug.1

Julia Schwaiger – 2. Rang Jug. 2

Petra Pucher-Hölczli – 1. Rang Damen AK 2

Adrian Steiner – 9.Rang Schüler 2

Patrick Müllegger – 10.Rang Schüler 2

Martin Gaigg – 4.Rang Schüler 3

Wir  Gratulieren !!!

Julia Schwaiger und Wolfgang Schmied siegten

bei der Ebenseer Schiortsmeisterschaft 2012!

Unsre Ortsmeister Schwaiger Julia (39:91) und Schmid Wolfgang (39:57)

Am Samstag den 04.02.2012 fanden die Ortsmeisterschaften am Feuerkogel statt.

Die Schnellsten und somit Ebenseer Schi-Ortsmeister 2012 wurden Julia Schwaiger und bei den Herren erneut Wolfgang Schmied.

Das Skiteam Ebensee veranstaltete vergangenen Samstag bei klirrender Kälte am Feuerkogel die heurige Schiortsmeisterschaft.

Erstmals konnten die Ebenseer auf ihrer neuen Rennstrecke ein  Riesenslalom durchführen,

Start – 21  Grad    und   Ziel  – 19 Grad.

Für den Kurs verantwortlich  Schwaiger Sepp (Klom).

Die weiteren Klassensieger:

 

Maria Jaritsch

43,29

Lisa Neuböck

43,57

Julia Schwaiger – OM 2012

39,91

Doris Prohaska

41,98

Friederike Hager

41,89

Petra Pucher-Hölczli

42,46

Julian Hackl

1,33,46

Jannis Föge

53,41

Peter Engl

48,12

Thomas Schmidsberger

46,60

Martin Gaigg

43,27

Mathias Loidl

45,17

Wolfgang Schmied – OM 2012

39,57

Siegfried Kienesberger

42,67

Richard Schmidsberger

45,24

Franz Kienesberger

48,54

Josef Hager

44,58

Ergebnisliste  Ortslauf  2012  Gesamt

http://www.skizeit.net/races/13224/results/classes