SAMSTAG, 2. MÄRZ 2013

Start: 11.00 Uhr

Strecke: Steinkogel / Edeltal

Von 10.00 – 10.45 Uhr Trainingsläufe für alle Kinder möglich!

Teilnahmeberechtigt sind alle Kinder ab Geburtsjahrgang 2002 und jünger!

Anmeldungen bis spätestens Fr. 1.3.2013 bei:  SKITEAM EBENSEE

Josef Holzinger, Tel. 0676/83940784

Hannes Stüger, Tel. 0664/5401372

E-mail: josef.holzinger@ebensee.ooe.gv.at

Veranstalter: Marktgemeinde Ebensee u. Skiteam Ebensee

 

Fischer TC 2013 Bewerb 1+2 in Rußbach

Am Samstag, den 26.Jänner fand in Rußbach der Fischer Traunseecup statt. Der ASVÖ SC Altmünster veranstaltet zwei Bewerbe bei strahlendem Sonnenschein und ausgezeichneten Pistenverhältnissen. Christian Spießberger sorgt für zwei flüssig gesetzte Rennen.

89 Läuferinnen und Läufer aus den Gemeinden rund um den Traunsee von der Klasse U14(SCH II) bis zur Klasse AK V waren am Start.

Für die Mannschaft des Skiteam Ebensees war es ein sehr erfolgreicher Tag. Eine Tagesbestzeit bei den Damen ging an Julia Schwaiger. Kurt Arnold konnte bei den Herren zwei Tagesbestzeiten einfahren.

Weitere erste Plätze in den einzelnen Klassen wurden erreicht durch Lisa Neuböck (U18), Lisa Schwaiger (DK), Petra Pucher (AK II) und Martin Gaigg (U16).

Die weiteren Starterinnen und Starter des Skiteam Ebensees konnten ebenfalls sehr gute Ergebnisse erzielen.

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmer und wünschen in der weiteren Saison noch sehr viel Erfolg.

Großartige Saisonergebnisse von Stefan Holzinger!

 

Das Nachwuchstalent des Skiteam Ebensee Stefan Holzinger zeigt auch in der heurigen Saison mit einigen Top-Platzierungen wieder groß auf!

 

Beide FISCHER-Traunseecup Kinder RTL in Gosau – 2 x Tagesbestzeit

OÖ.Kindernachwuchscup am Hochficht –

3. Rang Kl. U12

OÖ.Kinderlandesmeisterschaft in Hinterstoder –

3. Rang Minicross U 12

1. Rang Technikbewerb U 12

 

Stefan ist derzeit Führender in der Gesamtwertung des OÖ.Nachwuchscups!

Ortsmeisterschaft 2013 – Ergebnisliste

Alpiner Schilauf – Riesentorlauf

Ortsmeister Damen     Juli Schwaiger

Ortsmeister Herren    Andreas Holzinger

Ebensee/Feuerkogel, 19.01.2013

Bilder in der Galerie !!!

 

Rang                                                                                                                      Gesamt

SNOWBOARD m

1        1    NEUHUBER Jonas                                M    SNOWBOARD m                            1:20,12

 

Kinder U8 männlich

1        4    PROHASKA Lukas                     2005      M    Kinder U8                                     1:05,51

2       95   HACKL Julian                            2005      M    Kinder U8                                     1:41,62

3        5    HOLZSCHUSTER Niklas         2005      M    Kinder U8                                     1:48,16

4        8    HAIN Simon                               2005      M    Kinder U8                                     2:01,27

 

Kinder U9 weiblich

1       96   SCHECK Klara                            2004     W    Kinder U9                                     1:09,14

 

Kinder U10 + Kinder U11 weiblich

1       15   ENGL Franziska                         2003     W    Kinder U10 + Kinder U11                     59,42

2       23   KREMPL Magdalena              2002     W    Kinder U10 + Kinder U11                   1:08,67

 

Kinder U10 männlich

1       22   FÖGE Jannis                            2003      M    Kinder U10                                      52,30

2       18   ESCHHOLZ Jakob                  2003      M    Kinder U10                                      58,21

3       19   REISENAUER Lukas              2003      M    Kinder U10                                   1:20,19

 

Kinder U11 männlich

1       28   FÖGE Noah                              2002      M    Kinder U11                                      53,44

2       27   HÖRZING Lorenz                  2002      M    Kinder U11                                      53,93

 

Kinder U12 männlich

1       31   HOLZINGER Stefan               2001      M    Kinder U12                                      45,04

 

Schüler U13 + Schüler U14 weiblich

1       36   LAHNSTEINER Marie          1999     W    Schüler U13 + Schüler U14                   48,51

2       33   BRUMMER Lena                   2000     W    Schüler U13 + Schüler U14                   53,80

 

Schüler U14 männlich

1       40   SCHMIDSBERGER Thomas         1999      M    Schüler U14                                    47,62

2       37   HITZENBERGER Daniel               1999      M    Schüler U14                                  1:13,27

 

Schüler U15 männlich

1       45   STEINER Adrian                                1998      M    Schüler U15                                    44,81

2       44   MÜLLEGGER Patrick Bernh.         1998      M    Schüler U15                                    46,87

 

Schüler U16 weiblich

1       47   JARITSCH Maria                                1997     W    Schüler U16                                    50,69

 

 

Ortsmeisterschaft 2013 – Ergebnisliste

Alpiner Schilauf – Riesentorlauf                                                                                          Ebensee/Feuerkogel, 19.01.2013

 

Rang                                                                                                                      Gesamt

Schüler U16 männlich

1       49   GAIGG Martin                           1997      M    Schüler U16                                    44,34

 

Damenklasse + Alterskl. Damen

1       50   HAGER Friederike                     1977     W    Damenklasse + Alterskl. Damen             43,84

2       53   PROHASKA Doris                      1989     W    Damenklasse + Alterskl. Damen             44,14

 

Jugend U18 weiblich

1       54   NEUBÖCK Lena                       1996     W    Jugend U18                                     51,34

 

Jugend U21 weiblich

1       57   SCHWAIGER Julia                     1992     W    Jugend U21                                     43,57

 

Altersklasse V männlich

1       58   HAGER Josef                           1938      M    Altersklasse V                                   47,26

 

Altersklasse III männlich

1       62   SCHMIDSBERGER Richard          1961      M    Altersklasse III                                  45,79

2       61   KÖNIGSMAIER Hannes                1957      M    Altersklasse III                                  49,86

 

Altersklasse II männlich

1       67   PILZ Christian                                 1969      M    Altersklasse II                                   45,08

2       72   STEINER Ralf                                 1970      M    Altersklasse II                                   45,67

3       71   LAHNSTEINER Reinhard             1963      M    Altersklasse II                                   46,37

4       74   SCHULZ Roland                              1965      M    Altersklasse II                                   46,74

5       66   BUCHEGGER Horst                       1963      M    Altersklasse II                                   46,77

6       70   SCHWAIGER Josef                        1965      M    Altersklasse II                                   47,22

 

Altersklasse I männlich

1       78   HOLZINGER Andreas                    1972      M    Altersklasse I                                    43,54

2       81   KIENESBERGER Franz                 1981      M    Altersklasse I                                    45,82

 

Allgem. Klasse männlich

1       82   HOLZINGER Lukas                      1991      M    Allgem. Klasse                                  46,73

 

Jugend U18 männlich

1       84   WIESAUER Mathias                     1996      M    Jugend U18                                     52,04

 

 

 

 

 

Nicht am Start

StNr                   Name                                         JG      Klasse

21                     PYLYPIW Daniel                             2003     U10 m

60                     HOLZINGER Josef                        1961     AK3 m

64                     HOLZINGER Manfred                  1966     AK2 m

75                     KIENESBERGER Siegfried          1967     AK2 m

87                     LOIDL Mathias                               1992     U21 m

Nicht im Ziel

StNr                   Name                                         JG      Klasse

34                     SCHULZ Daniel                           2000     U13 m

56                     NEUBÖCK Lisa                            1995     U18 w

Disqualifiziert

StNr                   Name                                         JG      Klasse

10                     REISENAUER Niklas                     2004     U9 m

11                     HITZENBERGER Michael             2004     U9 m

26                     HOLZSCHUSTER Jana                 2002     U11 w

30                     ENGL Peter                                      2001     U12 m

35                     BOLLAUF Wolfgang                      2000     U13 m

55                     SCHLÖMMER Stephanie             1994     U21 w

83                     ARNOLD Kurt                                 1982     HK

93                     SCHECK Theresa                            2002     U11 w

ORTSMEISTERSCHAFT 2013

SCHI u.SNOWBOARD

Wann:           Samstag, 19.1.2013

Start:             9.30 Wo:                Feuerkogel / Gsoll neu

Nennungen:   www.skizeit.at oder  bei Nicole Stüger – nicole_stueger@gmx.net

Tel. 0650/4404010

bis spätestens Fr. 18.1. / 18.00 Uhr

Klassen:          Benjamin (ab Jg. 2007), Kinder, Schüler, Jug. Allg.Kl. – AK V

Startnummernausgabe:   Zielhütte neu / Gsoll                                    

Siegerehrung:   1 Stunde nach dem Rennen / Kranabeth-Hütte

Auskünfte: Josef Holzinger – 0676/83940784 od.

Hannes Stüger – 0664/5401372

 

 

 

E I N L A D U N G
zur ordentlichen JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG
am Freitag, 9.11.2012 um 19.00 Uhr
im Gasthaus „Roitherwirt“
Tagesordnung:
1) Eröffnung und Begrüßung
2) Kassabericht und Bericht der Kontrolle
3) Neuwahlen
4) Grußworte der Ehrengäste
5) Allfälliges

Anschließend Eltern- und Infoabend im Hinblick Wintersaison 2012/13
Abschließend Powerpoint-Vortrag „Skiteam Ebensee – aktiv“
Für den Vereinsvorstand:Josef Holzinger, Obmann

Traunseecup-Gesamtsiegerehrung 2012
am 13.04.2012 um 18:00 in der Mostschenke Ebensee!!!

Unter frühlingshaften Temperaturen aber mit Topergebnissen  bei den  letzten  Traunseecuprennen für Kinder in Russbach

schliesst das Skiteam Ebensee eine erfolgreiche Skisaison!

Folgende Platzierungen konnten erreicht werden:
Kolm Julian………………………Platz 13  u. 10
Engl Peter…………………………Platz   5  u. 6
Holzinger Stefan………………..2 x 1.Platz und Tagesbestzeiten !!!!

Sxhmidsberger Thomas………Platz 3  u.4

Lahnsteiner Marie………………2 x 1.Platz und Tagesbestzeiten !!!!

Besonders erfreulich die beiden Tagesbestzeiten von L. M. und St. H. wobei Marie die Mädchenklasse klar für sich entschied,

Stefan drehte auch nochmals gehörig auf und lies sogar alle 2 Jahre älteren Burschen hinter sich und dies in beiden Läufen!
Die Trainer waren alle happy und freuen sich auf eine trainingsreiche Sommersaison! Lga

Wir gratulieren  :-)  !!!!!!!!!!!!!!!!

BIlder in der Galerie !!!

Erfolgreichste Salzkammergut Gebietsmeisterschaft für das SKITEAM-EBENSEE

 

Nach einer mehrjährigen Pause konnten am Sonntag den 18.03.2012

die Salzkammergut Gebietsmeisterschaften am Feuerkogel ausgetragen werden.

Durch die tollen Leistungen der Skiteammitglieder war es die erfolgreichste Gebietsmeisterschaft seit der offiziellen Skiteamgründung im Jahr 2000

 

Bei Temperaturen um +12 °Cel., Sonnenschein und blitzblauem Himmel

wurden zwei Bewerbe auf der „Neuen“ Rennstrecke ins „Gsoll“ ausgetragen.

Der Start für die Klassen Schüler 1 bis AK5 wurde diesmal etwas höher verlegt, damit   

den Teilnehmern eine selektive Strecke zur Verfügung gestellt werden konnte.

Die Startzeit von 09:00 Uhr war auf Grund der hohen Temperaturen unumgänglich,

nur so hatte man die weiche Piste im Griff und die Bewerbe konnten sicher durchgeführt werden.

Die Tagesbestzeit bei den Klassen Schüler 1 bis AK5 gingen an  Andrea Pomberger  (ASKÖ Bad Goisern) und Manfred Rastl (SC Dachstein Oberbank).

.

Die Teilnehmer des  Skiteams erreichten folgende Platzierungen,

Klassensiege                                                               Top 3 Platzierungen 

Marie Lahnsteiner (Sch 1w)                       Adrian Steiner (Sch 2m)

Thomas Schmidsberger (Sch 1m)              Lisa Neuböck (Jgd.1 w)

Maria Jaritsch (Sch 3w)                              Richard Schmidsberger (AK3 m)

Martin Gaigg (Sch 3 m)

 

Im Anschluss wurde der Bewerb für die Kinder auf einer verkürzten Strecke mit der gleichen

Zielankunft ausgeflaggt. Durch die Unterstützung vieler Teilnehmer des ersten Bewerbes sowie durch die perfekte Arbeit unserer Pistenkosmetiker konnte die Piste in einem für alle Starter fairen Zustand gehalten werden.

Die Kinder zeigten auf der langen anspruchsvollen Strecke tolle Leistungen und waren

von der Strecke voll begeistert.

Die Tagessiege gingen an  Laura Winterauer (ASKÖ Hallstatt) und  Sebastian Mittendorfer (SC Neukirchen/Alt.)

 

Für das Skiteam gab es Top3 Platzierungen durch

                                               Lukas Prohaska (Ki 1 m)

                                               Daniel Schulz (Ki 5m)

 

Gratulation an alle Teilnehmer, und vielen Dank an alle Helfer, es war eine super Veranstaltung des Skiteams auf unserem Hausberg!

SKITEAM VB EBENSEE

VEREINSMEISTERSCHAFT

2012

 

 

 

Wo:           Feuerkogel / Gsoll

 

Wann:            Sa. 24.3.2012  –  Start: 10.00 Uhr

Nennungen:    bei Christine Vogl  bis spätestens Fr. 23.3. / 18.00 Uhr

                        Tel. 0664/5429305 od. Fax: 8618 od.

                        e-Mail: josefvogl@aon.at  od. bei allen Funktionären

 

Klassen:          Benjamin  –  AK V                

 

 

Wir hoffen, dass bei diesem Saisonabschlussrennen alle Vereinsmitglieder teilnehmen – für die Teilnehmer gibt es ab der Klasse Schüler 1 und älter wie alle Jahre ein 

„RENNANZUG-VERBOT“!

 

Im Anschluss findet ein lustiger „ER und SIE-Lauf“ für alle Vereinsmitglieder statt

 

 

SIEGEREHRUNG

Gasthaus „Auerhahn“ ab 18.00 Uhr

mit anschließender TOMBOLA von schönen Sachpreisen